ШИК-times. Слово Главного

Говорит: директор ШИКа Надежда Валентиновна Боос

Боос Надежда Валентиновна

Вот и подошел к концу еще один учебный год…

Всегда трудно говорить об этом. Трудно, потому что 11-классники уйдут и будут забегать только в гости. Трудно, потому что их места за партами займут другие, ничуть не хуже, но другие. А в каждом из уходящих частичка души. Впрочем, сейчас об этом не модно говорить. Модно говорить о будущем, модно строить жизнеутверждающие планы, модно выдвигать красивые гипотезы, модно критиковать.

Но, что стало с тем, что всегда отличало нас от наших зарубежных сверстников? Одна моя знакомая встречалась с молодым человеком из Германии. В дни студенческих каникул он приехал познакомиться с достопримечательностями России. Вечером, изрядно устав, блуждая по Арбату, Измайловскому парку и прочим публичным местам Москвы, они заехали ко мне в гости. Мы пили чай и пели песни под гитару. Хорошие песни, разные, грустные и веселые, критикующие эпоху социализма и воспевающие демократию, но без пошлости и грубости. Вдруг наш немецкий друг, который ни слова не понимал по-русски, общаясь только благодаря переводу моей знакомой, выскочил из-за стола и ушел на балкон. Мы в недоумении, что произошло? Идем следом. Знакомая, переговорив с ним, поясняет, что наши песни очень за душу берут. Но, как же так, ведь ни слова по-русски он не понимает!? — Мелодика, а остальное додумывает. А что сегодня? В гонке за желанием быть не хуже, чем другие, жить не хуже, чем другие, что-то упускаем.

А, впрочем, я вам не судья. Я жил как все. Вначале слово безраздельно мной владело, А дело после было, после было дело, И в этом дело все, и в этом вся печаль. Но мне и вас немного жаль, мне жаль и вас, За то, что суетно так жили, так спешили, И что не знаете, чего себя лишили, И не узнаете, и в этом вся печаль.

Хочется пожелать выпускникам, никогда не терять той душевной теплоты, которая отличает выпускной класс 2007 года! Поменьше лжи и лицемерия в вашей жизни! Удачи, от нее сегодня так много зависит! И помните все те годы, которые вы провели в ШИКе, ведь это была самая счастливая, самая беззаботная пора в вашей жизни!

Всем ШИКовцам, которые 1 сентября 2007 года придут и сядут за родные парты, я желаю летом наслаждаться отдыхом, купаться, заниматься спортом и много читать! Не давайте своим душам окаменеть, заставляйте свою душу чувствовать, заставляйте свое сердце любить и переживать! Тогда — жизнь продолжается!

Тогда — жизнь продолжается!

Люблю вас — самые лучшие школьники на свете!