ШИК-times. Слово Главного

Говорит:директор ШИКа, Надежда Валентиновна Боос

Надежда Валентиновна Боос

«Слово главного». Очевидно, что в этой рубрике должно обсуждаться что-то САМОЕ-САМОЕ – наболевшее или, наоборот, поразившее. Как же, однако, трудно выбрать то самое важное, происходящее с нами, о чем хотелось бы поразмышлять. Потому что каждый день происходит что-либо, что не перестает удивлять, а иногда шокировать.

В первом номере нашей газеты ШИК-times хотела познакомить вас с цитатой Генри Хаскинса – «Человек, который слишком стар, чтобы учиться, по всей вероятности, всегда был слишком стар, чтобы учиться».

Удивительно точно сказано. Человек учится всю жизнь. И глупо это не признавать, глупо этому сопротивляться. Ведь учиться - это не только уроки, лекции, семинары. Это сама жизнь… Ситуации, в которых мы оказываемся, отношения с окружающими, которые складываются или не складываются, природа…

Не стыдно сказать, что ты чего-то не знаешь, стыдно не сказать. И тогда уже точно не узнаешь никогда. Почему так устроен мир? Почему с годами теряется то любопытство, то желание узнавать, которым наделяет ребенка природа? Маленький ребенок все пробует на вкус, обязательно залезет в лужу, подберет палку или листочки, может долго изучать что-то в земле. Но, он становится старше и все, нет стремления к познанию вкуса открытия. Нет даже желания, если что-то не очень получается сразу, попытаться еще раз!

Удивительно, как может быть не интересно то, что происходит вокруг? Как можно подменить истинное общение с людьми на общение виртуальное, придуманное? Как далеко заведет нас прогресс? Почему то, что было создано человеком для того, чтобы стать орудием в его руках, превращает человека в своего раба. Раба, который не способен думать, анализировать, дружить, чувствовать… В реальном, а не в придуманном компьютерными «гениями» мире.

«Если теряешь интерес ко всему, то теряешь и память».

И. Гёте