НШИК-times. аши любимые животные

Говорит: Симагина Юля,3 «А»

Симагина Юля

Кролики

Кролики более активны в ночное время, но и тогда дальше чем на 100м. от своего жилища не отходят. Учуяв врага, зверек быстро стучит задними лапами о землю. Услышав этот стук, остальные члены семьи мгновенно прячутся в нору. В отличие от зайчат крольчата рождаются голыми, слепыми и абсолютно беспомощными.

Основная пища кроликов – зеленые растения. На «обед» зверек может съесть 40-60 г. травы, а за год четыре-пять ушастых едоков поглощают столько же корма, сколько одна овца. Если на небольшой территории обитает много кроликов, то они быстро истребляют там всю растительность.

Европейский дикий кролик меньше, чем заяц, и уши у него короче.

Мех обычно серый, с рыжеватым оттенком на спине, но иногда бывает черным, белым или каштановым. В природе кролики живут преимущественно на открытых участках, прячутся в неглубоких оврагах. Дикие кролики роют глубокие и очень длинные (до 10-15 метров) норы с многочисленными входами и подземными камерами.