ШИК-times. Письмо другу

Говорит: ученица 7Б,Глазкова Алёна

Глазкова Алёна

Привет мой далекий друг!

Недавно я тут задумалась: От чего зависит наша с тобой тяга к знаниям? Почему одни – отличники, а другие – двоечники, одни умные, добрые и все у них удается и получается, а другие неряшливые и от знаний бегут, как от огня, хотя на вид неглупые ребята? Как ты думаешь?

И знаешь, что мне в этом помогло разобраться? История, которую мне в детстве рассказал мой старший брат. Правда, она немного приукрашенная и волшебная (я ведь тогда ещё училась в младших классах), но я её запомнила очень хорошо. Надеюсь, она тебе тоже понравиться. Вот она:

О ЧЕМ ГОВОРЯТ УЧЕБНИКИ ИЛИ КАК Я СТАЛ ХОРОШО УЧИТЬСЯ.

В понедельник я как обычно проспал. Я всегда просыпаю в понедельники, а также во вторники, среды, четверги, пятницы и в дни контрольных. То есть очень и очень «редко». И дело совсем не в сломанном будильнике, и не в том, что я ложусь в два часа ночи, а в том, что я люблю поспать. Нет, конечно, иногда я просыпаюсь вовремя, даже рано (всего лишь в двенадцать часов утра), но тогда я весь день вялый, плохо себя чувствую, хочу спать, зеваю и вообще больше похож на зелёного человечка (во всяком случае, такого же цвета).

Ну, так вот, проснулся я, посмотрел на сломанный будильник и… почувствовал, что сегодня в школу не пойду. Так иногда уже бывало — проснёшься, и знаешь, что как бы не старался — тебе из дома не выйти. Или учебников не найду, или рубашки чистой не окажется, или телевизор взорвётся. В общем, не судьба мне сегодня посетить очаг культуры и образования.

Но я человек любящий учиться. И всё — таки попробовал найти для начала хотя бы носки. И как я и ожидал, носков не нашлось. Не чистых, не грязных, не шерстяных. Более того, я обнаружил, что мой пёс Полкан преспокойно лежит на моей школьной форме. Тогда я тоскливо вздохнул и… решил соснуть ещё часок.

Вот сплю себе спокойно, никому не мешаю. Вдруг что — то со стола: «Бум». Я глаз приоткрыл — гляжу портфель на пол свалился. «Ну, думаю, даже поспать не дают!»

И тут, из портфеля стали вываливаться учебники. Они смешно плюхались на пол, а потом лениво поднимались и собирались в кучку. Порванная «Алгебра», растрёпанная «География», разрисованная « Биология» и «Литература» из четырёх листов. Последней с пола поднялась «Геометрия», без обложки и вразвалочку приблизилась к моей кровати.
— Эй, ты, хорош притворяться! Открывай глаза, неряха! — потребовала она.
«Странно… — подумалось мне, — совсем с ума сошёл. … ааа я же сплю! Эврика! Прикольно. Надо будет ребятам рассказать…»

Тем временем странная книжка взобралась на кровать и вскарабкалась мне на грудь.
— Эй, ты просыпайся, я не шучу! — и она пребольно стукнула меня углом в живот.
— Ах ты, зараза! — вскрикнул я и резко сел.

«Геометрия» уже ловко соскочила на пол и нахально ухмылялась, глядя мне в лицо.
— Слушай ты, вредитель малолетний. Если сейчас по — хорошему встанешь, скидка выйдет! — я с удивлением посмотрел на неё.
— Что, что? Ты мне угрожаешь?! Ты?!…

Внезапно меня кто — то больно ткнул в коленку. Я охнул и повалился на ковер.
— Вяжи его! — скомандовал кто — то, и вскоре я уже связанный прыгалками и шнурками дергался на ковре. В рот мне засунули мой собственный носок (и откуда он взялся?!), а на грудь взгромоздились книги. «Геометрия», «Литература», «Алгебра», «География», «Русский язык», «Биология», «История» и даже вылезший незнамо откуда (честно выкинутый в мусоропровод на прошлой неделе) потрепанный и грязный Дневник.
— Значит так, парень… — сурово сказала «Геометрия». — Слушай сюда! На протяжении целой четверти мы служили тебе верой и правдой. А ты уродовал и рвал нас. Мы учили твою пустую голову, а ты разрисовывал и вырывал наши страницы. Какой приговор ждет его, товарищи?
— Починить будильник. Тогда каждый день он будет ходить в школу, — предложила «География», и я протестующе замычал сквозь кляп, за что немедленно получил в живот.
— Взять дополнительные уроки! — пропищала «Алгебра».
— Заставить больше читать, — тихо предложила «Литература».
— Пусть делает все уроки! — назидательно сказал «Русский язык».
— И получает одни пятерки! — мстительно выкрикнул Дневник.
— Совершенно верно. Решено. Слышал вандалист? — грозно сказала «Геометрия».

Я едва не хрипел от ужаса, но все же медленно кивнул.
— А теперь быстро в школу. Ты меня понял?!

Очнулся я от боли в голове. Было такое ощущение, что мне ударили книгой по затылку.

«Ничего себе, сон — подумал я». А потом рывком встал с ковра: «И как это меня угораздило упасть с кровати…» Нашел одежду, умылся, пригладил волосы, подхватил портфель, (все учебники были уже собраны) и отправился в школу. Пришел на урок истории, сел за последнюю парту и честно отзанимался до конца уроков.

Домой я возвращался веселый. Купил мороженое в киоске, парочку журналов.

Пришел, пообедал и сел играть в комп. «Странно… экран не включается…».
— И не думай… — раздался за спиной знакомый голос: — Быстро за уроки, лентяй.

Так вот и стал я отличником в надежде, что скоро… конец года.

Так от чего же зависит эта «тяга» к знаниям? Я думаю, что, прежде всего от желания учиться. От желания познавать новое и не останавливаться на достигнутом. Если такого желания нет, то никто не сможет заставить тебя …ну разве что учебники из этой удивительной истории.

Очень хочу узнать твои варианты. Пиши.