ШИК-times. Моя подруга

Глазкова Алёна

Говорит: ученица 7Б, Глазкова Алёна

Она появилась внезапно. Просто однажды утром пришла и села рядом со мной за парту. Села, выложила из своего портфеля ручки, учебники, тетради и…осталась.

Признаться, она была полной противоположностью мне во всем: от внешности до манеры разговаривать. Даже сейчас я не могу сказать, сразу ли я полюбила ее или нет, хотя я отлично помню, что ее фигурка, одиноко стоящая у стены в коридоре, вызывала во мне целую бурю чувств.

Но вернемся к нам. Я - русая, с длинной косой, а ее волосы короткие, иссиня-черные и всегда торчащие в разные стороны. У меня ярко-голубые глаза, в то время как у нее серые, бесцветные и прозрачные. Я ношу очки, а она - линзы. У меня тонкие губы, а у нее - пухлые, кукольные и немного капризные. Я не жалую косметику, но при этом никогда не видела ее без черной подводки, теней и блеска. В характерах у нас было то же самое. Я - общительная и жизнерадостная, она, наоборот, - грустная и замкнутая, всегда одинокая. У меня много друзей, а у нее их почти нет. Я обожаю читать и люблю учиться, а ее же не заставишь сесть за книгу. Но было в ней и то, что я мечтала бы видеть в себе: красивая и модная, она никогда не была обделена вниманием. Несмотря на все, она твердо знала, чего хочет, и стремилась к своей цели. Ничто не могло вывести ее из себя. И главное, она была очень уверена в себе. Мне порой казалось, что она - "скала", тайна, которую невозможно разгадать.

Я долго жила с ней бок о бок. Не могу сказать, что я была ее лучшей подругой. Лучшим другом для нее была она сама. За все время нашего общения я успела понять, что она - очень хороший человек и талантливый психолог. Яркая личность, которая видит больше, чем все вокруг и страдает от этого так, как страдают люди только с богатым внутренним миром. И, конечно, она - тонкая натура и друг, настоящая драгоценность, которую мне посчастливилось обрести.

А потом она исчезла из моей жизни так же внезапно, как и появилась. Просто однажды не пришла в школу. Звонки оказались безрезультатными: никто не брал трубку. Я ждала ее, надеялась, но она все не возвращалась. Прошла неделя, другая…

И вот однажды, спустя много месяцев, я шла мимо зеркала и остановилась посмотреть на себя. Посмотрела… Пригляделась и поняла, что кого-то себе напоминаю. Долго думала, вспоминала и…догадалась.

Моя подруга вовсе не ушла. Да никуда и не думала уходить. Она всегда была рядом со мной. И с ее исчезновением ничего не изменилось. Просто теперь она была внутри. Ее надежды, волнения, мечты, которые она мне доверяла, все вместе и было ею, этой прекрасной душой, самым хорошим человеком на свете, моим идеалом. Она осталась со мной, чтобы помогать мне в трудные минуты, подбадривать и понимать, заставляя бороться за мир. Тот мир, о котором мечтали она и я, к которому должен стремиться каждый.

Что сталось с ней? Не знаю. Но никогда не забуду тот след, который она оставила во мне, ту ее частичку, которая мне дороже всего на свете. И, пожалуй, никому я не была благодарна больше, чем ей - моей лучшей подруге из прошлого. Жаль, что я так мало знала ее!