ШИК-times. Слово Главного

Говорит: директор ШИКа Надежда Валентиновна Боос

Боос Надежда Валентиновна

День учителя! Праздник? Возможно… Для кого? Задумалась… Наверное, это праздник детства, посвященный тому единственному, или не единственному, если повезло, человеку, который стал в твоей жизни событием, встреча с которым заставила думать о себе, о жизни, о своей роли в ней, о своем месте в ней.

Попросили старшеклассников поразмышлять на тему «Мой любимый учитель». Интересно, а есть ли в моей жизни любимый учитель.

Могу сказать честно, в детстве я не любила такое дивное по звучанию слово «школа». Мне гораздо приятнее и комфортнее было дома, с книжками и игрушками. И совершенно не хотелось вникать в то, что пытались вложить в мою голову неравнодушные и замечательные педагоги. Мой мир принадлежал только мне.

И так продолжалось довольно долго, пока… Пока в восьмом классе нам не поменяли педагога по математике.

Вошел в класс немолодой, невысокий, не очень красивый мужчина. После уроков с ним нельзя было поговорить о жизни, об отношениях между сверстниками, о проблемах, которые мучили и терзали. Но было в нем столько чести и достоинства, столько истинного, нескрываемого уважения к нам, столько любви к науке математике, что это не могло не взволновать, не встряхнуть, не заставить проникнуться тем же чувством к алгебре и геометрии. Наверное, именно он стал тем рычагом, который повернул меня в сторону педагогического института.

Прошло немало лет, а я слышу его голос: «Вам бы, Наденька, в педагогический, на математику. У Вас получится…» Мне, девчонке, на Вы… Он никогда не предавал. Он не пытался купить нашу любовь. Он был таким, как был.

Да, в моей школьной жизни есть любимый учитель. И это праздник его, и не только.

В этот день я бы хотела сказать, что никогда не пожалела, что стала учителем.

Своим коллегам и всем педагогам я хочу пожелать, чтобы никогда не погас огонь желания работать в школе, чтобы никогда не возникло чувство сожаления, что работаешь в школе, чтобы наши науки оставляли след в сердцах детей!

Здоровья Вам!

«Если бы не было учителя…» Это так здорово, что мы работаем здесь!