«КАРТА САЙТА»

• Новая страница сайта: Контакты
    6 февраля 2009 года
  • Фотогалерея. Новые материалы. Новый год

• Школа-интернат № 16 объявляет набор в 1-й класс. Родителям, желающим обучать детей в нашем учебном заведении, следует записаться на прием к директору по телефону 682- 62-34.

Собеседование с родителями проводится с февраля по апрель 2009 года.

Прием документов в первый класс начинается 1 апреля 2009 года. Перечень необходимых документов каждый родитель получит на собеседовании с директором.

15 Февраля

Косякова Валерия 7-а

21 Февраля

ПЛЕНКОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВНА

17 Февраля

Ефимова Айша 3-а

18 Февраля

Киселёв Антон 9-б

ШИК-times. Это интересно знать…

Говорит: директор ШИКа Надежда Валентиновна Боос

Боос Надежда Валентиновна

Интересно, кто придумал карандаши - эти волшебные палочки, приносящие столько радости?

До появления карандашей люди рисовали углем на стенах пещеры. Позже чертили острой палочкой - стилосом - на глиняных или восковых дощечках. В Древнем Китае и Японии выводили иероглифы кисточками из верблюжьей шерсти, которые макали в тушь. На Руси были в ходу гусиные перья. Ими писали на березовой коре, а позже и на бумаге.

Карандаши появились не так давно. Современным карандашам около 200 лет. Карандаш состоит из тонкого графитового стержня и деревянной трубочки, которая нужна для того, чтобы не ломался графитовый стержень, не пачкались руки, и карандаш было удобно держать. Графит нашли 500 лет назад в Англии в шахте города Камберленд. Тогда же и стали пробовать делать карандаши. Годом рождения карандаша можно считать 1795 год, когда придумали добавлять в графит глину и обжигать тонкие стержни в печи. Чем больше глины, тем тверже карандаш. Изменяя количество глины, можно делать и мягкие сорта, удобные для рисования, и более твердые, для работы над чертежами.

А как делают цветные карандаши? Почти так же. Только в состав грифеля добавляется краситель нужного цвета. Известно, что одного грифеля стандартного карандаша хватит на то, чтобы провести линию длиной в 60 (шестьдесят!) километров